Neues PDF
Neues Bild
   
   
   
 
Kursangebote → sport
Hier finden Sie unsere umfangreichen Kursangebote.
Wählen Sie bitte aus einer der folgenden Kategorien aus:
Kategorie auswählen →


Kursbeschreibung oder Kursname Tag Datum Uhrzeit Kursleiter Nachname LAB Treffpunkt Straße PLZ Ort
"Fit im Kopf" - Gedächtnis mehr Montag wöchentlich 10:30 - 12:00 Claudia Heise Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Donnerstag wöchentlich 11:15 - 12:15 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rhythmische Gymnastik/Stuhlgymnastik Mittwoch wöchentlich 11:15 - 12:15 Friedel Schiano Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Yoga - inkl. Yoga für den Rücken Donnerstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rückengymnastik Montag wöchentlich 11:15 - 12:15 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rückengymnastik mit Bodenübungen Montag wöchentlich 12:30 - 13:30 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Gymnastik Montag wöchentlich 10:00 - 11:00 Herr Spiesky Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gedächtnistraining Freitag wöchentlich 11:00 - 12:30 Jutta Ehlers Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Qigong - Chinesische Heilgmynastik Mittwoch Sommerpause 18:30 - 19:30 Kristin Johne Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Tai-Chi Dienstag wöchentlich 10:45 - 11:30 Frau Damati Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik mit Elementen aus Yoga/Qigong Dienstag wöchentlich 09:30 - 10:30 Frau Wolf Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Meditation Sonntag wöchentlich 16:30 - 18:30 Herr Struck Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Feldenkrais Donnerstag wöchentlich 17:30 - 18:30 Annette Dinkels Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:00 Herr Spiesky Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Bauchtanz Dienstag wöchentlich 18:30 - 20:00 Frau Damm Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik 2 Montag wöchentlich 13:45 - 14:45 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Mit Qigong älter werden - Präventionskurs Donnerstag wöchentlich 16:30 - 17:30 Anne Kossendey Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen 2 Donnerstag wöchtentlich 11:30 - 12:45 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gedächtnistraining - Kopf oder Zettel Freitag 14tägig 10:00 - 11:30 Waltraut Rieck Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Wii-Bowling Samstag monatlich 14:00 - 16:00 Karla Möller Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen 1 Donnerstag wöchentlich 10:00 - 11:15 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gymnastik 1 Montag wöchentlich 12:30 - 13:30 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Fahrradgruppe Mittwoch von April bis Oktober monatlich 10:00 C. Appenroth, B. Appenroth Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Walking im Alstertal Dienstag wöchtentlich 14:30 - 15:30 Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen Montag wöchtentlich 11:00 - 12:15 Gabriel Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Kegeln Dienstag monatlich 14:00 K. Möller Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Qigong Mittwoch wöchentlich 11:30 - 12:30 Frau Timm Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Yoga Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Frau Neubauer Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Pilates 50+ Dienstag wöchentlich 16:45 - 17:45 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gedächtnistraining Mittwoch 2x monatlich 14:30 - 16:00 Brigitte Kersten Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik I Dienstag wöchentlich 9:30 - 10:30 Frau Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik II Dienstag wöchentlich 10:40 - 11:40 Frau Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik III Dienstag wöchentlich 18:00 - 19:00 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Yoga im Sitzen Donnerstag wöchtentlich 12:00 - 13:00 Frau Neubauer HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20259 Hamburg
Tanzkreis 60 Montag wöchentlich 11:00 - 12:30 Gabriele Weckherlin HH-Eimsbüttel Dormannsweg 12 20259 Hamburg
Yoga im Sitzen Montag wöchentlich 10:00 - 11:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Achtsamkeitstraining Donnerstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Yoga im Sitzen Donnerstag wöchentlich 11:00 - 12:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Aikido für Menschen mit MS Mittwoch wöchentlich 9:00 - 10:00 Herr Krüger HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20257 Hamburg
Spaziergang Hamburg Mittwoch wöchentlich 14:00 - 18:00 mit Anke Lokstedt U-Bahn Hagenbeck bei Edeka 22529 Hamburg
Fahrradtour Montag 1x im Monat 10:00 Lokstedt U-Bahn Hagenbecks Tierpark/Bei d 22529 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Freitag wöchentlich 11:30 - 12:30 Christiane Neubauer Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
"Fit im Kopf" Gedächtnis und mehr mit Spiel und Spaß Mittwoch 2x im Monat 11:15 - 12:45 Brigitte Kersten Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Wassergymnastik Dienstag wöchtentlich 14:00 - 15:30 Regina Guhr Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Qigong Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Anne Timm Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Beckenbodengymnastik Dienstag wöchentlich 11:15 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
"mach mit bleib fit" - Gymnastik für Senioren Dienstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Christian Lorenz Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Wassergymnastik Freitag wöchentlich 11:30 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt VHW - Julius-Vosseler-Str.10 22527 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Montag wöchentlich 11:30 - 12:30 Chr. Neubauer Lokstedt Kieler Straße 426 - 428 22529 Hamburg
Tagesausflug Dienstag 1x im Monat 10:00 Uschi Wetzel Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Gymnastik Montag wöchentlich 11:30 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt VHW - Julius-Vosseler-Str.10 22527 Hamburg
Nordic Walking Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Lokstedt U-Bahn Hagendeel 225290 Hamburg
Sport und Gymnastik mit Gabi Mittwoch wöchentlich 09:30 - 11:00 Gabriele Doehring Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str.21-25 22115 Hamburg
Wii-Bowling Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:30 Frau Lorenc Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str. 21 22115 Hamburg
Qigong Dienstag wöchentlich 12:30 - 13:30 Silke Sander Ohlsdorf Böckelweg 21 22337 Hamburg
Gymnastik für den ganzen Körper Dienstag wöchentlich 09:00 - 10:00 Tatiana Friebus Ohlsdorf Böckelweg 21 22337 Hamburg
Darts Dienstag wöchentlich 14:00 - 15:00 Herr Fuhrich St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Meditativer Kreistanz Donnerstag alle 14 Tage 18:15 - 19:45 Thesi Jamnansribejra St. Georg Hansaplatz10 20099 Hamburg
Wii-Sports-Bowling jeden 2. u. 4. Mittwoch im Monat 14:00 - 15:30 Eike Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Qigong, fortlaufender Kurs Freitag wöchentlich 13:00 - 18:00 M. Bluhm St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Rückengymnastik Mittwoch wöchentlich 10:30 - 11:30 S. Löhner St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Gedächtnistraining Dienstag wöchentlich 10:00 - 12:00 Claudia Heise St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Seniorengymnastik Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:00 Irmgard Damati St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 22359 Hamburg
"Work out" (BBPR) Mittwoch wöchentlich 20:00 - 21:15 Helga Kalusche St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Qigong - Chinesische Heilgymnastik Montag wöchentlich 15.00 - 16.00 Uwe Spiesky St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Tischtennis spielen Dienstag wöchentlich 13:00 - 18:00 Jan Lohse St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Montag wöchentlich 11:30 - 12:30 Christiane Neubauer Stellingen Stellinger Steindamm 2/ Kieler S 22527 Hamburg
Tanzgruppe Mittwoch wöchentlich 15:15 - 16:45 Uta Fennel Uhlenhorst Finkenau 11 22081 Hamburg
Gymnastik und anschließend Kaffeetrinken Montag wöchentlich 15:00 Heike Watermülder Wilhelmsburg Jungnickelstraße 21a 21109 Hamburg
 
 
Lange Aktiv Bleiben e.V. (2014)