Neues PDF
Neues Bild
   
   
   
 
Kursangebote → Kreatives
Hier finden Sie unsere umfangreichen Kursangebote.
Wählen Sie bitte aus einer der folgenden Kategorien aus:
Kategorie auswählen →


Kursbeschreibung oder Kursname Tag Datum Uhrzeit Kursleiter Nachname LAB Treffpunkt Straße PLZ Ort
Handarbeitskreis - Häkelbüdelclub Dienstag wöchentlich 10:00 - 11:30 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Malkreis Mittwoch wöchentlich ab 13:00 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Literaturkreis Samstag monatlich 11:00 - 13:00 Ursula Schönbach Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Literaturkreis Dienstag 1 x monatlich, am 1. Dienstag im 14:30 - 16:00 Herr Kipp Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Theatergruppe Thespis Dienstag wöchentlich 18:30 - 20:30 Herr Kessler Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Nähkurs für Anfänger Samstag 1x monatlich, am letzten Samstag 10:00 - 14:00 Martina Pichler Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Malkurs Freitag wöchentlich 15:30 - 17:00 Frau Wilhelm Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20253 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Montag wöchentlich 09:45 - 11:15 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Literatur-Runde Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:30 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Plattdüütsches Freuhstück Freitag 2x monatlich 09:00 - 10:30 Erika Rieper Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:30 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Donnerstag wöchentlich 13:30 - 15:00 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Basteln Donnerstag 2x monatlich 13:45 - 16:00 Heidrun Peters Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Runde für das Zeit(ungs)geschehen Freitag wöchentlich 10: - 11:00 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Italienisch Kochen Sonnabend monatlich Carlos Cametti Fuhlsbüttel Fliederweg 7 223350 Hamburg
Handarbeiten in geselliger Runde Mittwoch wöchentlich 14:00 - 16:00 Margret Timm Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Malen und Zeichnen Donnerstag wöchentlich 15:00 - 16:30 Frau Prinz Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Stricktreff Samstag 3. Samstag im Monat 15:00 - 17:30 Frau Klockmann Groß Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Malen und Zeichnen Dienstag wöchentlich 13:00 - 16:00 Fr. Spitzmüller Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Hammer Deerns Donnerstag wöchentlich 14:00 - 16:00 Fr. Brüggert / Fr. Regenbre Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Klub Lyrika (russisch) Mittwoch wöchentlich 11:00 - 13:00 Fr. Jeekel / Fr. Fast Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Kulturkreis Freitag wöchentlich 11:00 - 13:00 Herr Monath Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Nähen Donnerstag wöchentlich 18:00 - 20:30 Marianne Wildenhain HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Literatur Sonntag monatlich 14:30 - 16:00 Harald Kipp Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Malkurs Freitag wöchentlich 14:00 - 16:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Töpfern Donnerstag wöchentlich 10:00 - 12:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Theaterbesuch Sonntag 1x im Monat Frau Bünger Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Fernsehen am Nachmittag Freitag 1x im Monat 14:00 N.N. Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Stoffmalerei Sonntag 1x im Monat 11:00 - 14:00 Katja Baark Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Frühstück mit Vortrag Donnerstag 1x im Monat 10:00 -12:30 Christa Schröder Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529
Stricken und Stricken lernen Donnerstag wöchentlich 17:30 - 19:00 Frau Cararo Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Handarbeit Dienstag wöchentlich 13:00 - 15:30 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Aquarellmalen Mittwoch 2x monatlich 14:15 - 16:15 Andrea Berndt Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Frauengesprächskreis Montag wöchentlich 10:00 - 12:00 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Kreativ Werkstatt Freitag 2x monatlich 15:00 - 16:30 Mary Ritzau Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Kreativtreff Freitag wöchentlich 14:00 - 17:00 Frau Landt Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str. 21 22115 Hamburg
Basteln mit Rita Montag wöchentlich 14:30 - 17:00 Rita Neumann Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str. 21-25 22115 Hamburg
Klönrunde Freitag wöchentlich 14:00 - 15:00 Karin Jaschinski/ Eike Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Unternehmungslustige ab 60 in Aktion Dienstag wöchentlich 15:00 - 17:00 Karin Jaschinski St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Aquarellmalen Montag wöchentlich 11:00 - 13:00 Angela Hansen St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Literaturgruppe Sonntag monatlich ab 15:00 M. Schmiedeberg St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Kreativ Werkstatt - Malen, Zeichnen, Handarbeit, Basteln, Kl&oum Donnerstag wöchentlich 14.00 - 18.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Schreibgruppe "Wertvoll" Freitag mtl. jeden 2. Freitag 19.00 - 21.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Schreibwerkstatt Dienstag wöchentlich 14.30 - 15.30 Frau Kiesel St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Malen mit Acryl Dienstag wöchentlich 11:00 - 13:00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 20359 Hamburg
Nähtreff Samstag 1 x monatlich, am 2. Samstag im ab 10:00 Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 20359 Hamburg
Freies Malen u. Zeichnen Freitag wöchentlich 13.00 - 18.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
 
 
Lange Aktiv Bleiben e.V. (2014)