Neues PDF
Neues Bild
   
   
   
 
Kursangebote → Kreatives
Hier finden Sie unsere umfangreichen Kursangebote.
Wählen Sie bitte aus einer der folgenden Kategorien aus:
Kategorie auswählen →


Kursbeschreibung oder Kursname Tag Datum Uhrzeit Kursleiter Nachname LAB Treffpunkt Straße PLZ Ort
Café "Morgensonne" gemeinsames Frühstück Dienstag 1x monatlich (1. Di, im Monat) 10:00 - 11:30 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Handarbeitskreis - Häkelbüdelclub Dienstag wöchentlich 10:30 - 12:00 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Malkreis Mittwoch wöchentlich ab 13:00 Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Literaturkreis Samstag monatlich 11:00 - 13:00 Ursula Schönbach Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Suppentag Freitag 1x monatlich (4. Freitag) ab 13 Uhr Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Klöngruppe Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Nähkurs für Anfänger Samstag 1x monatlich (letzter Sa. im Mon 10:00 - 14:30 Martina Pichler Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20259 Hamburg
Märklin - Stammtisch Montag 1x monatlich (2. Mo. im Monat) ab 19:00 Uhr Doris Kerk Eppendorf Eppendorfer Weg 20251 Hamburg
Omega - Trauerbewältigungsgruppe Montag 1x monatlich (1. Mo. im Monat) 18:30 - 20:00 Frau Nieder Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Malgruppe (in Eigenregie) Dienstag wöchentlich ab 18:30 Uhr Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:30 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Italienisch Kochen Sonnabend monatlich ab 11:00 Carlos Cametti Fuhlsbüttel Fliederweg 7 223350 Hamburg
Handarbeiten in geselliger Runde Mittwoch wöchentlich 14:00 - 16:00 Margret Timm Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Freies Malen und Zeichnen Donnerstag wöchentlich 13:30 - 15:30 Karin Fritschi Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Basteln Donnerstag 2x monatlich 13:45 - 16:00 Heidrun Peters Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Runde für das Zeit(ungs)geschehen Freitag wöchentlich 10:00 - 11:30 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Plattdüütsches Freuhstück Freitag 2x monatlich 09:30 - 11:00 Erika Rieper Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Literatur-Runde Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:30 Birgit Beuck-Langkam Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Sonntagscafé Sonntag 2x monatlich 14:30 - 17:00 Uh Frau Seher Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Malen und Zeichnen Donnerstag wöchentlich 15:00 - 17:00 Frau Prinz Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Malen und Zeichnen Dienstag wöchentlich 13:00 - 16:00 Fr. Spitzmüller Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Klub Lyrika (russisch) Mittwoch wöchentlich 11:00 - 13:00 Fr. Jeekel / Fr. Fast Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Hammer Deerns Donnerstag wöchentlich 14:00 - 16:00 Fr. Regenbrecht Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Kulturkreis Freitag wöchentlich 11:00 - 13:00 Herr Meyer Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Der Ratgeber/Öffentliche Beratung Freitag wöchentlich 11:00 - 13:00 Herr Wiethölter Hamm Fahrenkamp 27 20535 Hamburg
Theatergruppe Thespis Montag wöchentlich 18:30 - 20:30 Herr Kessler HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20251 Hamburg
Nähen Donnerstag wöchentlich 18:00 - 20:30 Inga Becker HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Literaturkreis Dienstag 1 x monatlich, am 1. Dienstag 14:30 - 16:00 Frau Sarnes HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Literatur Sonntag monatlich 14:30 - 16:00 Harald Kipp Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Malkurs Freitag wöchentlich 14:00 - 16:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Töpfern Donnerstag wöchentlich 10:00 - 12:00 Dina Golzmann Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Handarbeit Dienstag wöchentlich 13:00 - 15:30 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Theaterbesuch Sonntag 1x im Monat Frau Bünger Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Fernsehen am Nachmittag Freitag 1x im Monat 14:00 N.N. Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Stoffmalerei Sonntag 1x im Monat 11:00 - 14:00 Katja Baark Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Kreativ Werkstatt Freitag 2x monatlich 15:00 - 16:30 Mary Ritzau Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Frauengesprächskreis Montag wöchentlich 10:00 - 12:00 Ursula Herbig Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Aquarellmalen Mittwoch 2x monatlich 14:15 - 16:15 Andrea Berndt Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Stricken und Stricken lernen Donnerstag wöchentlich 17:30 - 19:00 Frau Cararo Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Frühstück mit Vortrag Donnerstag 1x im Monat 10:00 -12:30 Christa Schröder Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529
Gesprächskreis Sonntag monatlich ab 15 Uhr Maren Gebhardt St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Literaturkreis Sonntag 2x monatlich ab 15:00 Petra Dürkop St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Freundeskreis Sonntag 1x monatlich ab 11 Uhr St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Unternehmungslustige ab 60 in Aktion Dienstag wöchentlich 15:00 - 17:00 Karin Jaschinski St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Klönrunde Freitag wöchentlich 14:00 - 15:00 Karin Jaschinski/ Eike Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Kreativgruppe Montag wöchentlich 11:00 - 13:00 St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Malen mit Acryl Dienstag wöchentlich 11:00 - 13:00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 20359 Hamburg
Freitags-Galerie Freitag wöchentlich 14:00 - 18:00 Jan Lohse St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Näh-Werkstatt Heiliges Stöffle Dienstag wöchentlich 10- 13 Uhr Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 20359 Hamburg
Freies Malen u. Zeichnen Freitag wöchentlich 13.00 - 18.00 St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Kreativ Werkstatt - Malen, Zeichnen, Handarbeit, Basteln Donnerstag wöchentlich 14.00 - 18.00 Frau Dekrell St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Schreibgruppe "Wertvoll" Freitag mtl. jeden 2. Freitag 19.00 - 21.00 Herr Reimers St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Schreibwerkstatt Dienstag wöchentlich 14.30 - 15.30 Frau Kiesel St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Impro-Theater Montag wöchentlich 18:00 - 19:30 Herr Reimers St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Nähtreff Samstag 1 x monatlich, am 2. Samstag im ab 10:00 Martina Pichler St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 20359 Hamburg
Gemeinsames Frühstück Donnerstag 1x monatlich (1. Do. im Monat) 10:00 - 12:00 Frau Rosenthal/Frau Hubertus Stellingen Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
Handarbeiten und Klönen für Anfänger und/oder For Donnerstag 2x monatlich (2. 10:00 - 12:00 Frau Carraro Stellingen Stellinger Steindamm 2 22527 Hamburg
 
 
Lange Aktiv Bleiben e.V. (2014)