Neues PDF
Neues Bild
   
   
   
 
Kursangebote → Sport
Hier finden Sie unsere umfangreichen Kursangebote.
Wählen Sie bitte aus einer der folgenden Kategorien aus:
Kategorie auswählen →


Kursbeschreibung oder Kursname Tag Datum Uhrzeit Kursleiter Nachname LAB Treffpunkt Straße PLZ Ort
"Fit im Kopf" - Gedächtnis mehr Montag wöchentlich 10:30 - 12:00 Claudia Heise Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rhythmische Gymnastik/Stuhlgymnastik Mittwoch wöchentlich 11:15 - 12:00 Friedel Schiano Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Donnerstag wöchentlich 11:15 - 12:15 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Bauchtanzgruppe Donnerstag wöchentlich 15:00 - 16:00 Ulrike Gabinski Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rückengymnastik mit Bodenübungen Montag wöchentlich 12:30 - 13:30 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Rückengymnastik Montag wöchentlich 11:15 - 12:15 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Yoga - inkl. Yoga auf dem Rücken Donnerstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Karin Klotzsche Altona Eulenstraße 43 22765 Hamburg
Qigong - Chinesische Heilgmynastik Mittwoch wöchentlich 18:30 - 19:30 Kristin Johne Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Tai-Chi 1 Dienstag wöchentlich 10:45 - 11:30 Frau Damati Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gedächtnistraining Freitag wöchentlich 11:00 - 12:30 Jutta Ehlers Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:00 Herr Spiesky Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik mit Elementen aus Yoga/Qigong Dienstag wöchentlich 09:30 - 10:30 Frau Wolf Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Gymnastik Montag wöchentlich 10:00 - 11:00 Herr Spiesky Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Feldenkrais Donnerstag wöchentlich 17:30 - 18:30 Annette Dinkels Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Bauchtanz Dienstag wöchentlich 18:30 - 20:00 Frau Damm Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Meditation Sonntag wöchentlich 17:30 - 20:30 Herr Struck Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Tai Chi 2 Dienstag wöchentlich 12:00 - 12:45 Frau Damati Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Ein Wohlgefühl für Körper, Geist und Seele - Prog Montag wöchentlich 17:15 - 18:15 Frau Gatzke Eppendorf Eppendorfer Weg 232 20251 Hamburg
Mit Qigong älter werden - Präventionskurs Donnerstag 17:00 - 18:00 Anne Kossendey Fuhlsbüttel Fliederweg 5 22335 Hamburg
Fahrradgruppe Mittwoch von April bis Oktober monatlich 10:00 C. Appenroth, B. Appenroth Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Besichtigungen in Hamburg Mittwoch 1 x im Monat laut Programm Herbert Reiländer Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen Donnerstag wöchentlich 11:45 - 12:45 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Seniorentanz Sonntag monatlich 14:00 Inge Janke Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gymnastik 2 Montag wöchentlich 13:45 - 14:45 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gymnastik 1 Montag wöchentlich 12:40 - 13:40 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen Montag wöchentlich 11:150 - 12:15 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gedächtnistraining - Kopf oder Zettel Freitag 14tägig 10:30 - 12:00 Waltraut Rieck Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Busausfahrten Donnerstag 1x im Monat laut Programm Hilmar Grapendorf Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübung Montag wöchentlich 10:00 - 11:00 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Kegeln am Dienstag Dienstag monatlich 14:00 Karla Möller Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Yoga ohne Bodenübungen Mittwoch wöchentlich 09:30 - 10:30 Gabriele Burmeister Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Wandern Donnerstag monatlich 10:00 Rolf Palder Fuhlsbüttel Fliederweg 7 22335 Hamburg
Gedächtnistraining Mittwoch 2x monatlich 14:30 - 15:30 Brigitte Kersten Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Yoga Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Fr. Neubauer Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik 3 Dienstag wöchentlich 18:00 - 19:00 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Pilates 50+ Dienstag wöchentlich 16:45 - 17:45 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Qigong Mittwoch wöchentlich 11:15 - 12:15 Frau Timm Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik 2 Dienstag wöchentlich 10:40 - 11:40 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Gymnastik 1 Dienstag wöchentlich 09:30 - 10:30 Fr. Schostag Gr. Borstel Borsteler Chaussee 49 22453 Hamburg
Yoga im Sitzen Donnerstag wöchentlich 12:00 - 13:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20259 Hamburg
Tanzkreis 60 Montag wöchentlich 11:00 - 12:30 Gabriele Weckherlin HH-Eimsbüttel Dormannsweg 12 20259 Hamburg
Yoga im Sitzen Freitag wöchentlich 11:00 - 12:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Yoga im Sitzen Donnerstag wöchentlich 11:00 - 12:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Yoga im Sitzen Montag wöchentlich 10:00 - 11:00 Christiane Neubauer HH-Eimsbüttel Doormansweg 12 20259 Hamburg
Gedächtnistraining Mittwoch wöchentlich 13:00 - 14:00 Hannelore Schneider HH-Eimsbüttel Doormannsweg 12 20259 Hamburg
Gedächtnistraining Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:30 Brigitte Kersten Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Bauchtanz für Senioren 60 plus Freitag wöchentlich 13:30 - 14:30 Ulrike Gabinski Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Nordic Walking Dienstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Bernd Demuth Lokstedt U-Bahn Hagendeel 22529 Hamburg
Spaziergang Hamburg Mittwoch wöchentlich 14:00 - 18:00 Hildgebard Rieber Lokstedt U-Bahn Hagenbeck 22529 Hamburg
Meditation Mittwoch wöchentlich 16:30 - 17:30 Lydia Vogt Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Freitag wöchentlich 11:30 - 12:15 Christiane Neubauer Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Fahrradtour Montag 1x im Monat 09:30 Lokstedt Hagenbecks Tierpark 22529 Hamburg
Wii Sports - Bowling ohne Bücken und schwere Kugel Freitag 1 x im Monat 10:00 - 11:00 Alice Meyer Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Qigong Mittwoch wöchentlich 09:45 - 10:45 Frau Timm Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Wassergymnastik Freitag wöchentlich 11:30 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt VHW - Julius-Vosseler-Str.10 22527 Hamburg
Wassergymnastik Montag wöchentlich 09:30 - 10:30 Dagmar Kruse Lokstedt Reichsbahnstr. 20 22527 Hamburg
Wassergymnastik Dienstag wöchentlich 14:00 - 14:50 Regina Guhr Lokstedt VHW - Julius-Vosseler-Str.10 22527 Hamburg
Tagesausflug Dienstag 1x im Monat 9:45 Uschi Wetzel Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Rückengymnastik Montag wöchentlich 11:30 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt VHW - Julius-Vosseler-Str.10 22527 Hamburg
Nordic Walking Mittwoch wöchentlich 10:00 - 11:00 Dagmar Kruse Lokstedt U-Bahn Hagendeel 225290 Hamburg
Stadtspaziergang Hamburg Mittwoch wöchentlich 14:00-18:00 Fr. Rieber Lokstedt U-Bahn Hagenbeck 22529 Hamburg
Yoga auf dem Stuhl Montag wöchentlich 12:00 - 13:00 Chr. Neubauer Lokstedt Stellinger Steindamm 2 22529 Hamburg
Beckenbodengymnastik Dienstag wöchentlich 11:30 - 12:30 Dagmar Kruse Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
"Mach mit bleib fit" - Gymnastik für Senioren Dienstag wöchentlich 10:00 - 11:00 Christian Lorenz Lokstedt Vogt-Wells-Str. 22 22529 Hamburg
Sport - Gymnastik mit Gabi Mittwoch wöchentlich 09:00 - 10:30 Gabriele Doehring Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str.21-25 22115 Hamburg
Wii Sports Bowling Mittwoch wöchentlich 11:15 - 12:30 Helmut Döscher Mümmelmannsberg Oskar-Schlemmer-Str. 21 22115 Hamburg
Qigong Dienstag wöchentlich 12:15 - 13:15 Silke Sander Ohlsdorf Böckelweg 21 22337 Hamburg
Gymnastik für den ganzen Körper Donnerstag wöchentlich 09:10 - 10:10 Tatiana Friebus Ohlsdorf Böckelweg 21 22337 Hamburg
Gedächtnistraining Dienstag wöchentlich 11:15 - 12:15 Claudia Heise St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Rückengymnastik Mittwoch wöchentlich 10:30 - 11:30 Frau Magmoumi St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Darts Dienstag wöchentlich 14:00 - 15:00 Herr Fuhrich St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Wii-Sports-Bowling jeden 2. u. 4. Mittwoch im Monat 14:00 - 15:30 Eike Schulz St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Qigong Freitag wöchentlich 13:00 - 14:00 Uwe Spiesky St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Gedächtnistraining Dienstag wöchentlich 11:15 - 12:15 Claudia Heise St. Georg Hansaplatz 10 20099 Hamburg
Seniorengymnastik Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:00 Frau Damati St. Pauli Beim Grünen Jäger 10 a 22359 Hamburg
Seniorengymnastik Mittwoch wöchentlich 11:00 - 12:00 Frau Damati St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 22359 Hamburg
Qigong - Chinesische Heilgymnastik Montag wöchentlich 15.00 - 16.00 Frau Schacht St. Pauli Beim Grünen Jäger 10a 20359 Hamburg
Tanzgruppe Mittwoch wöchentlich 15:15 - 16:45 Uta Fennel Uhlenhorst Finkenau 11 22081 Hamburg
Gymnastik Montag wöchentlich 14:00 Renate Gooß Wilhelmsburg Jungnickelstraße 21a 21109 Hamburg
 
 
Lange Aktiv Bleiben e.V. (2014)